Accès direct au contenu


Version française > Programme > Lettres

UFR Lettres et Langues


Accueil, animations, activités, visites de 9h à 16h


Ce programme est susceptible d'être modifié.

11h00 à 12h00: Conférence sur les "Relations internationales" avec Carine Berberi en Amphi "Claude Doubinsky" du bâtiment Extension

  • Allemand : salle 33
Présentation de la licence et du Master Etudes Germaniques par l’équipe pédagogique.

  • Anglais : salle 32
10h00 à 12h00 et 14h00 à 16h00 Animations théâtrales en anglais avec Richard Hillman et Adrienne Janus en salle 18
12h00 Mini-cours de langue orale par Eric Rambeau en salle 66
13h30 Mini-cours « Du texte à l’image et de l’image au texte » par Anne Ullmo en salle 55
14h00 Mini-cours « Etudes américaines : Pocahontas » par Stéphanie Carrez en salle 63
15h00 Mini-cours de langue orale par Marcia Bate-Mormand en salle 66
Présentation du Master Mondes Anglophones par l’équipe pédagogique


  • Droit-Langues : salle 35
Les Mini-cours proposés en Anglais de Antony Castet, Guillaume Cingal et Stéphanie Carrez vous sont ouverts.

Accueil assuré par l’équipe pédagogique et par les étudiants (Présence des associations A.T.J.L.  et M.U.N.T.O.). Diaporama de présentation de la filière Droit-Langues.


  • Espagnol : salle 36
10h30 Mini-cours « Approche de la phonétique et du système prépositionnel » par Fausto Garasa en salle 50
11h00 Mini-cours de Littérature de jeunesse espagnole par Patricia Mauclair en salle 50
11h30 Visite du Centre de Ressources en Langues accompagnée par Patricia Mauclair. Départ de la salle 36.
15h00 Mini-conférence sur : « Un scientifique qui a choisi la littérature : Ernesto Sábato » par Alfredo Gomez-Muller en salle 50
15h30 Mini-cours de Grammaire par Christophe Dubois en salle 55


  •  Italien : salle 20
Présentation du parcours Italien et du Master Etudes italiennes par l’équipe pédagogique


  • Langues étrangères appliquées : salle 70
10h00 Mini-cours d’espagnol sur le cinéma par Angélique Gomez-Muller en salle 68
10h00 Projection de documentaires réalisés par les étudiants avec Nicole Denoit en salle 55,  en présence de Florent Lamouroux, artiste en résidence
10h00 à 11h00 Cours de droit par Michel Forin (pour LEA), Amphi "Claude Doubinsky"
10h30, 11h30 Mini-cours « The Electoral College and the Election of Donald Trump” par Anthony Castet en salle 63
11h00 Mini-cours « Italien débutant » par Maria Teresa Ricci en salle 60
11h00
Mini-cours de traduction en anglais par Guillaume Cingal en laboratoire de langues en salle 68
11h30 Mini-cours «Atelier de traduction thème italien niveau B1 » par Maria Teresa Ricci en salle 60
13h00 à 13h30 Cours de présentation « Informatique Appliquée », traitement de texte-tableur par Marc Libre en salle 16
14h00 Mini-cours de traduction commerciale et anglais des affaires par Joëlle Popineau en salle 60
15h00 Conférence sur les "Relations internationales" avec Carine Berberi en Amphi "Claude Doubinsky"

Tous les Mini-cours proposés en Anglais vous sont ouverts (à l’exception du cours de Anne Ullmo).

Présentation du Master Langues et Commerce International par l’équipe pédagogique


  • Lettres et Arts du Spectacle : salle 31
Présentation des deux filières Lettres modernes et Lettres classiques ( niveaux Licence et Master) : accueil en continu par des enseignants et des étudiants de ces filières. (Présence de l’association A.L.E.M.E.C.T.)
Présentation des publications récentes de l’équipe de recherche « Interactions Culturelles et Discursives » (ICD) secteur Lettres
Présentation du parcours Arts du spectacle et du Master professionnel et recherche Culture et médiation des arts du spectacle par l’équipe pédagogique du département Arts du spectacle


  • Linguistique avancée et interfaces linguistiques : salle 34bis
Présentation du Master Linguistique avancée et interfaces linguistiques par l’équipe pédagogique

  • Sciences du langage : salle 30
10h30 et 15h00 Présentation de la filière Sciences du langage en salle 51


  • Sociolinguistique et didactique des langues : salle 29
10h00-14h30 : Accueil en continu et présentation des formations suivantes :
  • Présentation des Masters professionnalisants préparant aux métiers de l'enseignement du français en tant que langue étrangère/seconde, en France et à l'étranger (mention « Sociolinguistique et didactique – Spécialité Français Langue Etrangère/Seconde » Formations en présentiel et à distance, niveaux Master 1 & 2)
  • Licence : enseignements d’ouverture dès la L1, Option FLE en L3, DU FLE
Equipe pédagogique: Marc Debono (Responsable du département et du Master 2 présentiel), Valentin Feussi (Responsable de la Licence), Joanna Lorilleux (Co-responsable du Master 1 distanciel), Rafaella Mendouga (ancienne étudiante du Master FLE/S)



  • Facebook
  • twitter
  • google
  • imprimer
  • version PDF
  • Envoyer cette page

Site des Tanneurs

Informations pratiques

Rez de chaussée :
Accueil Formations de 9 heures à 16 heures

Batiment extension :
  • Diplômes, débouchés, scolarité, orientation (MOIP)
  • CROUS (Logements, bourses, restauration, jobs, aides financières et sociales)
  • Associations étudiantes (dont l'Association Tourangelle des Juristes-Linguistes)

1er étage :
  • CESR
  • un stand APB (Admission Post-Bac) avec une conseillère du rectorat pour vous informer et vous accompagner sur le dispositif

Restaurant universitaire
40 rue des Tanneurs
Ouvert de 11h30 à 13h30 heures.
  •  Tarif du déjeuner : 3,25 € pour tous.

Visite de résidences universitaires
Résidence des Tanneurs
5 rue Bretonneau
37000 Tours
Ouverte de 10h00 à 15h00
Résidence Tonnellé

47 boulevard Tonnellé
37000 Tours
Ouverte de 9h30 à 16h30
Résidence Christophe-Colomb
21 rue Christophe-Colomb
37000 Tours
Ouverte de 09h30 à 16h30
Retour au site institutionnel