Actualité

Faculté Lettres et Langues

10h30 à 11h30: Conférence sur les métiers du journalisme et présentation du Master en Amphi 3 du bâtiment Extension (présence de l’Ecole Publique de Journalisme de Tours)
11h30 à 12h00: Conférence sur les "Relations internationales" avec Carine Berberi en Amphi Claude Doubinsky du bâtiment Extension


Allemand : salle 034 bis

Présentation du module libre allemand par l’équipe pédagogique


Anglais : salle 32

10h00 Mini-cours: « The Election of Donald Trump » par Anthony Castet en salle 55
10h30 Mini-cous de traduction en anglais par Guillaume Cingal en salle 68
11h00 Mini-cours : « Flesh in the Text » (la naissance du roman en Angleterre) par Didier Girard en salle 55
12h00 Présentation de la licence d’anglais par des étudiants de L3
12h30 Mini-cours : « The archeology of Pre-cinema » (William Bexkford et l’Eidophusikon) par Didier Girard en salle 55
13h30 Mini-cours « Capital, work ethic and the shaping of modern Britain » par Tri Tran en salle 55
14h00 Mini-Cours « Pocahontas » par Stéphanie Carrez en salle 55
14h30 Mini-cours de langue orale par Eric Rambeau en salle 68
14h30-16h00 Présentation du théâtre en anglais par Adrienne Janus en salle 67
15h00 Mini-cours « Pirates de fiction et politique étasunienne » par Benjamin Mauduit en salle 55
15h30 Mini-cours « Capital, work ethic and the shaping of modern Britain » par Tri Tran en salle 55
 

Droit-Langues : salle 35

Tous les Mini-cours proposés en Anglais vous sont ouverts (à l’exception du cours de Didier Girard)
Accueil assuré par l’équipe pédagogique et par les étudiants (Présence des associations A.T.J.L. et M.U.N.T.O.). Diaporama de présentation de la filière Droit-Langues.
 

Espagnol : salle 36

10h00 Mini-cours « Traduction d’une langue à l’autre » par Fausto Garasa en salle 50
10h30 Mini-cours de Littérature de jeunesse espagnole par Patricia Mauclair en salle 50
11h00 Visite du Centre de Ressources en Langues accompagnée par Patricia Mauclair. Départ de la salle 36
15h00 Mini conférence sur : « Un scientifique qui a choisi la littérature : Ernesto Sábato » par Alfredo Gomez-Muller en salle 50
15h30 Mini cours de Grammaire par Christophe Dubois en salle 50


Italien : salle 33

Présentation du module libre par l’équipe pédagogique
12h00 Mini-cours sur le cinéma italien par Massimo Scandola en salle 50
 

Langues étrangères appliquées : salle 70

10h00 Présentation de la nouvelle offre de formation par Joëlle Popineau et Maria Teresa Ricci
10h30 à 11h30 Cours de droit par Michel Forin (pour LEA), Amphi Claude Doubinsky
11h30-12h00 Italien : mini-cours de grammaire pour débutants par Sabrina Ferrara en salle 67
12h00-12h30 Italien : mini-cours de traduction pour les avancés par Sabrina Ferrara en salle 67
12h00-12h30 Espagnol: mini cours interactif de civilisation espagnole contemporaine par José Maria Lopez Casado en salle 55
14h00 Présentation de la nouvelle offre de formation par Joëlle Popineau et Maria Theresa Ricci
14h30 à 15h00 Cours de présentation « Informatique Appliquée », traitement de texte-tableur par Marc Libre en salle 16
15h00 Conférence sur les "Relations internationales" avec Carine Berberi en Amphi Claude Doubinsky
15h30 Anglais : mini-cours de traduction commerciale et anglais des affaires par Joëlle Popineau en salle 68
Tous les Mini-cours proposés en Anglais vous sont ouverts (à l’exception du cours de Didier Girard)
Présentation du Master Langues et Commerce International par l’équipe pédagogique
 

Lettres et Arts du Spectacle : salle 31

Présentation des deux filières Lettres modernes et Lettres classiques (niveaux Licence et Master) : accueil en continu par des enseignants et des étudiants de ces filières. (Présence de l’association A.L.E.M.E.C.T.)
Présentation des publications et ouvrages récents des enseignants de la filière Lettres
Présentation du module libre Arts du spectacle et du Master Culture et médiation des arts du spectacle par l’équipe pédagogique du département Arts du spectacle.
14h00 Mini-cours « Découverte du grec ancien » par Diane Cuny en salle 67
 

Linguistique avancée et description des langues: salle 63

Présentation du Master de linguistique Linguistique avancée et description des langues (LADL) par l’équipe pédagogique


Sciences du langage : salle 30

Accueil des étudiants de licence tout au long de la journée et présence de l’association C.U.L.T
Présentation du Master Acquisition (a)typique et linguistique formelle (AALF)
10h30 et 15h00 Présentation de la filière Sciences du langage en salle 51
 

Sociolinguistique et didactique des langues : salle 29

10h00-14h30 Accueil en continu et présentation d'un éventail de formations dans le secteur diversifié du FLE/S :
Présentation du master PRO en présence
Présentation du master PRO à distance
Présentation du master R en présence
Présentation du master R à distance
Présentation du master dual Canada/France
Présentation du module "Langues et éducation" dès la L1
Présentation du module libre FLE en L3
Présentation du Diplôme Universitaire (DU) FLE
Équipe pédagogique: responsables pédagogiques et enseignants, (anciens) étudiants des masters.


École Publique de Journalisme de Tours (EPJT): Salle 60

Présentation du Master de Journalisme