Actualité

Faculté Sciences et Techniques

Disciplines scientifiques : Biologie, Chimie, Environnement, Géologie, Informatique, Mathématiques et Physique


Animations, Activités, visites de 9h à 16h30 (Bât F, Bât L, Bât J et Bât E)

  • Visites libres de la Faculté des Sciences avec accès aux salles informatiques en libre-service et aux salles d’enseignement
  • Visites commentées d’un Centre de Ressources en Langues, de salles de TP, de laboratoires de recherche
  • Visites de la Bibliothèque universitaire : Présentation des collections et services
  • A partir de 10h : Rendez-vous au Forum bât F pour une visite de la faculté en compagnie des étudiants du BEST (Bureau des Etudiants en Sciences et Techniques) Départ toutes les 30 minutes.
  • Accueil et informations sur l'ensemble des filières de la Faculté des Sciences et Techniques par le service de Scolarité.
  • Informations sur les services de l'Université (Scolarité, Maison de l'Orientation et de l'Insertion Professionnelle, Sport, Mission Handicap, Service Universitaire de Formation Continue ...) et ses partenaires (CFA, CROUS, Fil Bleu,  ...)
Associations étudiantes :
Les étudiants des associations vous présenteront leurs activités. Hall bâtiment F.

Présentation de la Faculté des Sciences et Techniques Bâtiment F - Amphi Biologie. Un diaporama en libre accès vous présente l'organisation, le fonctionnement et les actions mises en place pour l'aide à la réussite en Licence.


Les enseignants et les étudiants des filières vous attendent pour répondre à vos questions 

Au RDC du bâtiment F

Salle F 20 

Licence Sciences de la vie
Parcours : Classique et International

Licence d’accès aux études de santé


Au 1er étage du bâtiment F

Salle 120 

  • Master Biodiversité, écologie et évolution :

Parcours : Ecologie évolutive et comportementale ( EEC)
Parcours : Plantes et société : culture durable, paysage et phytovalorisation

  • Master Biologie Agrosciences :

Parcours : Durabilité et Qualité dans les filières de Productions animales ( DeQPA )
Parcours : Sensoriel et Innovation

  • Licence Professionnelle Productions animales : Développement et valorisation des produits d’élevage.
 
  • Licence Professionnelle Industries agroalimentaires : Gestion production et valorisation :

Parcours : Méthodes et Techniques en Analyse Sensorielle.

  • Institut de Recherche sur la Biologie de l'Insecte (IRBI) :

Présentation des activités de recherche de l'IRBI, et exposition de quelques modèles d'études


Salle 121

  • Master Biologie Santé :

Parcours : Physiopathologies
Parcours : Cognition neurosciences et psychologie
Parcours : Biologie de la reproduction
Parcours : Qualité et Gestion des risques en Santé
Parcours : Imagerie Biomédicale

  • Master Sciences du vivant :

Parcours : Infectiologie, Immunologie,Vaccinologie et Biomédicaments (I2VB)
s’ouvrant sur 3 options :
- Infectiologie Cellulaire et Moléculaire (ICM)
- Immunité & Biomédicaments (I&B)
- Anticorps thérapeutiques (AcT)
Parcours : IDOH
Parcours : Biotechnologies et Droit (B&D)
Parcours : Management des Bioproductions (MaBio)


Salle 122

  • Licence Chimie
  • Master Chimie et Sciences des Matériaux
  • Master MEEF Physique Chimie
  • Licence Sciences de la Terre et de l’Environnement
  • Master Sciences de l’Eau Parcours : Hydrosystèmes et Bassins Versants
  • Licence de Mathématiques
  • Master de Mathématiques
  • Master MEEF Mathématiques

Salle 123

  • L'association Young Minds Tours :  Les représentants de filière (Licence et Master)
  • Licence de Physique
  • Master Physique Fondamentale et Applications Parcours : Physique Fondamentale : Modèles Non Linéaires en physique
  • Licence en Informatique
  • Master en Informatique  Parcours : Big Data management and analytics
  • M2 Informatique : Parcours : CCI Compétence Complémentaire en Informatique
 

Conférences en amphithéâtre en présence des Responsables de Diplôme

Présentation des Masters en Biologie : Amphi F21 (bâtiment F) de 09h30 à 12h30
- 09h30 - 10h30 : Mention Sciences du vivant
- 10h30 - 11h00 : Mention Biodiversité, Ecologie et Evolution
- 11h00 - 11h30 : Mention Biologie, Agrosciences
- 11h30 – 12h30 : Mention Biologie - Santé

Présentation des Masters Métiers de l'enseignement du 2nd degré : Amphi F22 (bâtiment F)
- 14h00 à 14h30 : Parcours Physique-Chimie.
- 14h30 à 15h00 : Parcours Mathématiques .

Présentation du masters Sciences des Matériaux : Amphi F22 (bâtiment F)
- 15H00 à 16h00: Parcours : Matériaux pour les Nouvelles Technologies de l’Energie (MM-NTE)


Amphi 40 - Présentation de la Licence Professionnelle Formulation et Contrôle qualité des Cosmétiques par Mme Emilie Munnier, co-responsable de la licence FOQCos  à 10h00, 11h30, 14h00 et 15h00.


Bâtiment L

Département de Biologie et Physiologie Végétale : Rez-de-jardin (salles 090 et 120).
Visites des salles de travaux pratiques ainsi que des chambres climatisées de cultures de plantes et de cultures in vitro.

Département de Physiologie animale 1er étage salle 1100.
Visite des salles de travaux pratiques. Présentation de plusieurs postes d’expérimentation servant aux TP, explications des techniques utilisées et démonstrations réalisées dans le cadre de la physiologie des grandes fonctions et de la physiologie cellulaire.

Département du Centre de ressources en langues (CRL2) Rez-de-chaussée salle 0160
Présentation des activités du département et notamment le travail de nos étudiants au CRL


Bâtiment J

Département Chimie
Visite des salles de TP et laboratoires de recherche, salle d’analyse : toute la journée.
Des animations sous forme d’expériences ludiques seront animées par des Enseignants-Chercheurs et des chercheurs en salle JS120 (11h00, 14h30 et 15h30).

Bâtiment E

Département Géosciences-Environnement
Atelier –découverte dans nos salles de TP Salle E180 (salle pétro) : Roches et Minéraux : Différentes échelles d’observation. Salle E2010 (salle carto) : Maquette "FLOWS" : simulation des processus d'écoulements, d'érosion et de transport sédimentaires fluviatiles.


www.sciences.univ-tours.fr