Actualité

Faculté de Pharmacie Philippe Maupas


PROGRAMME A LA FACULTE DE PHARMACIE

31 avenue Monge 37200 TOURS

 

9h00 - 16h30 Accueil du public :

Hall de la Faculté :

  • métiers et les études de la Pharmacie (Filière Officine, Industrie, Internat)
  • licence professionnelle Formulation et Contrôle Qualité des Cosmétiques (FOQCos)
  • licence professionnelle Contrôle Qualité en Biotechnologies (CQBio)
  • Rencontre avec les associations étudiantes: information sur les études de Pharmacie et sur la vie associative à la Faculté
  • Rencontre avec des apprenties de la licence professionnelle Formulation et Contrôle Qualité des Cosmétiques (FOQCos)


Visite des laboratoires d’enseignements

Microbiologie – salle de TP avec démonstrations
 

10h00 et 14h30- Présentation des métiers de la pharmacie et du cadre général des études de Pharmacie – Amphi A50.

Hervé MARCHAIS, Directeur Adjoint de la Faculté de Pharmacie et Véronique MAUPOIL, Directrice de la Faculté de Pharmacie

Présentation des licences – Amphi A40. :

  • A 10h, 11h30, 14h et 15h30 - Présentation de la licence professionnelle Formulation et Contrôle Qualité des Cosmétiques. Emilie MUNNIER et Leslie BOUDESOCQUE-DELAYE, Responsables de la licence FOQCos
  • A 10h, 11h30, 14h et 15h30 - Présentation de la licence professionnelle Contrôle Qualité en Biotechonologie. Mélanie BOUVIN-PLEY, Martin SOUCE, Responsables de la licence CQBio.
 

PROGRAMME A LA FACULTE DE MEDECINE

10 rue Emile Aron 37250 LA RICHE

 

9h00 et 16h30 Accueil du public 

Rencontre avec le associations étudiantes : information sur les études de Pharmacie et sur la vie associative à la Faculté

10h45 et 15h30 Présentation des études de Pharmacie et des métiers de la Pharmacie –Amphithéâtre Gargantua avec retransmission dans Amphithéâtre Pantagruel

Intervenants : Véronique MAUPOIL, Directrice de la Faculté de Pharmacie et Hervé MARCHAIS, Directeur Adjoint de la Faculté de Pharmacie.


PROGRAMME A LA FACULTE DES SCIENCES ET TECHNIQUES

Parc Grandmont 37200 TOURS

9h30 - 10h 30 Mention Sciences du vivant

Responsables de mention : Isabelle Dimier-Poisson et Nadine Imbault

Parcours - Infectiologie, Immunologie, Vaccinologie et Biomédicaments (I2VB) : Isabelle Dimier-Poisson et Catherine Dupuy- Papin - s’ouvrant sur 3 options :
- Infectiologie Cellulaire et Moléculaire (ICM) : Françoise Debierre-Grockiego et Martine Braibant
- Immunité & Biomédicaments (I&B) : Isabelle Dimier-Poisson et Anne di Tommaso
- Anticorps thérapeutiques (AcT) : Valérie Gouilleux et Gilles Thibault
Parcours - IDOH : Stéphanie Germon
Parcours - Biotechnologies et Droit (B&D) : Nathalie Guivarc'h et Audrey Oudin
Parcours - Management des Bioproductions (MaBio) : Marc Clastre et Laurence Douziech-Eyrolles


11h30 - 12h30 Mention Biologie-santé

Responsable de mention : Sébastien Roger 

Parcours - Physiopathologies (M2PP) : Fabien Lecaille et Günther Weber 
Parcours - Cognition, Neurosciences et Psychologie (M2CNP) : Samuel Leman 
Parcours - Biologie de la Reproduction (M2BR) : Pascal Vaudin et Delphine Pillon 
Parcours- Qualité et Gestion des Risques en Santé (M2QGRS) : Jackie Vergote 
Parcours – Imagerie médicale (uniquement en M2) : Johnny Vercouillie