Partager

Disciplines Scientifiques :
Agrosciences - Filière Sensoriel et Innovation, Biochimie, Biologie animale et génétique, Biologie et physiologie végétales, Chimie, Geosciences-Environnement, Informatique, Mathématiques, Microbiologie , Neurosciences, Physiologie animale, Physique..


Animations, Activités, visites de 9h00 à 17h00 (Bât F, Bât L , Bât J et Bât E/E1)
  • Visites libres de la Faculté des Sciences avec accès aux salles informatiques en libre-service et aux salles d’enseignement.
  • Visites commentées d’un Centre de Ressources en Langues, de salles de TP, de laboratoires de recherche.
  • Visites de la Bibliothèque universitaire : Présentation des collections et services.
  • A partir de 10 h : Rendez-vous au Forum bât F pour une visite de la faculté en compagnie des étudiants du BEST (Bureau des Etudiants en Sciences et Techniques) Départ toutes les 30 minutes.
  • Accueil et informations sur l'ensemble des filières de la Faculté des Sciences et Techniques par le service de la Scolarité.
  • Informations sur les services de l’Université ( Scolarité ,Maison de l’Orientation et de l’Insertion Professionnelle, Pôle transition écologique (PoTE), Mission Handicap , Service de Santé Universitaire , Service Universitaire de Formation Continue , SUAPS…) et ses partenaires (CFA, CROUS, Fil Bleu ,…)
  • Associations étudiantes :
    • Les étudiants des associations vous présenteront leurs activités. Hall bâtiment F :
    • Présentation de la Faculté des Sciences et Techniques Bâtiment F – Amphi Biologie. Un diaporama en libre accès vous présente l’organisation, le fonctionnement et les actions mises en place pour l’aide à la réussite en Licence.
 

Les enseignants et les étudiants des filières vous attendent pour répondre à vos questions :


Au RDC du Bâtiment F

SALLE F 20
  • Licence Chimie / LAS
  • Master Chimie et Sciences des Matériaux
  • Master MEEF Physique Chimie

Au 1er étage du bâtiment F 

SALLE 120
  • Master Biodiversité, écologie et évolution :
    • Parcours : Ecologie évolutive et comportementale ( EEC)
    • Parcours : Plantes et société : culture durable, paysage et phytovalorisation
  • Master Biologie Agrosciences :
    • Parcours : Durabilité et Qualité dans les filières de Productions animales ( DeQPA )
    • Parcours : Sensoriel et Innovation
  • Licence Professionnelle Productions animales : Développement et valorisation des produits d’élevage.
  • Licence Professionnelle Industries agroalimentaires : Gestion production et valorisation :
    • Parcours : Méthodes et Techniques en Analyse Sensorielle.
  • Licence professionnelle Métiers de la santé : Technologies
    •  Parcours : Data-manager clinique
  • Institut de Recherche sur la Biologie de l'Insecte (IRBI) :
  • Présentation des activités de recherche de l'IRBI, et exposition de quelques modèles d'études

SALLE 121
  • Licence Sciences de la vie
    • Parcours : Classique et International / LAS
  • Licence d’accès aux études de santé

SALLE 122
  • Master Biologie Santé :
    • Parcours : Physiopathologies
    • Parcours : Cognition neurosciences et psychologie
    • Parcours : Biologie de la reproduction
    • Parcours : Qualité et Gestion des risques en Santé
    • Parcours : Imagerie Biomédicale

SALLE 123
  • Master Sciences du vivant :
Parcours : Infectiologie, Immunologie,Vaccinologie et Biomédicaments (I2VB)
s’ouvrant sur 3 options :
- Infectiologie Cellulaire et Moléculaire (ICM)
- Immunité & Biomédicaments (I&B)
- Anticorps thérapeutiques (AcT)
Parcours : IDOH
Parcours : Biotechnologies et Droit (B&D)
Parcours : Management des Bioproductions (MaBio)
 

Conférences en amphithéâtre en présence des Responsables de Diplôme

  • Présentation des Masters en Biologie : Amphi F21 (bâtiment F) de 09 h 30 à 12 h 30
- 09 h 30 à 10 h 30 : Mention Sciences du vivant
- 10 h 30 à 11 h 00 : Mention Biodiversité, Ecologie et Evolution
- 11 h 00 à 11 h 30 : Mention Biologie, Agrosciences
- 11 h 30 à 12 h 30 : Mention Biologie- Santé

Bâtiment E1 :
  • Présentation des masters Métiers de l’enseignement du 2nd degré : Amphi E1 030(bâtiment E1) de 11 h 00 à 12 h 00
- 11 h 00 à 11 h 30 : Parcours : Mathématiques
- 11 h 30 à 12 h 00 : Parcours : Physique - Chimie.
  • Présentation du master Chimie et Sciences des Matériaux : AMPHI E1 040 de 11h à 12h
- 11 H 00 à 12 h 00 : Parcours : M1et M2 Matériaux pour les Nouvelles Technologies de l’Energie (MM-NTE)

Hall E1 :
  • Licence Sciences de la Terre et de l’Environnement
  • Master Sciences de l’Eau :
    • Parcours : Hydrosystèmes et Bassins Versants
  • Licence de Mathématiques / LAS
  • Master de Mathématiques
  • Master MEEF Mathématiques
  • L'association Young Minds Tours : les représentants de filière (Licence et Master)
  • Licence de Physique
  • Master Physique Fondamentale et Applications :
    • Parcours : Physique Fondamentale : Modèles Non Linéaires en physique.

Salle E1 020 :
  • Licence en Informatique
  • Master en Informatique :
    • Parcours : Big Data management and analytics
  • M2 Informatique :
    • Parcours : CCI Compétence Complémentaire en Informatique

Faculté de Pharmacie Amphi 40 : Présentation de la licence pro Formulation et Contrôle Qualité des Cosmétiques par Mme Emilie MUNNIER, co-responsable de la licence FOQCos à 10h00 et 14h00.
Faculté de Pharmacie Amphi A30 : Présentation de la licence professionnelle Data-manager clinique par Bruno Giraudeau et Emilie Vierron, co-responsables de la LP à 11h30 et 15h30.
 

Bâtiment L :

  • Département de Biologie et Physiologie Végétale : Rez-de-jardin (salles 090 et 120).
Visites des salles de travaux pratiques ainsi que des chambres climatisées de cultures de plantes et de cultures in vitro.
  • Département de Physiologie animale : 1er étage salle 1100.
Visites des salles de travaux pratiques. Présentation de plusieurs postes d’expérimentation servant aux TP, explications des techniques utilisées et démonstrations réalisées dans le cadre de la physiologie des grandes fonctions et de la physiologie cellulaire.
  • Département du Centre de ressources en langues (CRL2) Rez-de-chaussée salle 0160.
Présentation des activités du département et notamment le travail de nos étudiants au CRL .
 

Bâtiment J :

  • Département Chimie
Visites des salles de TP et laboratoires de recherche, salle d’analyse : toute la journée.
 

Bâtiment E :

  • Département Géosciences-Environnement : Ateliers – découverte dans nos salles de TP : 
    • Salle E0080 (salle TP pétro) : Des minéraux à la roche : une enquête sur la planète Terre.
    • Salle E0110 (salle TP carto) : Exposition de fossiles de la Collection Lecointre.
    • Salle E0150 (salle TP informatique) : SIG et analyses spatiales.
    • Salle E0160 (salle TP environnement) : Analyses des eaux et Etudes de sols.