Partager

Toute la journée : stand accueil/scolarité de la Faculté hall passerelle 1er étage

15h : Séance d’information Parcoursup

« par la Maison de l’orientation & de l’insertion professionnelle - Amphi Claude Doubinsky du bâtiment Extension


Allemand : salle 34

Présentation du module libre allemand par l’équipe pédagogique


Anglais : salle 32

Présence de l’équipe pédagogique tout au long de la journée : échanges avec des enseignants-es et des étudiant-es
  • 10 h Mini-cours: "Brexit means Brexit, we are going to make a success of it" (Theresa May): myth or reality?" par Stéphane Porion en salle 55
  • 11 h Mini-cours de traduction par Guillaume Cingal en salle 55
  • 11h30 Représentation théâtrale des étudiants de L1 en salle 18
  • 14 h Mini-cours : "Pocahontas" par Stéphanie Carrez en salle 55
  • 14h30 Représentation théâtrale des étudiants de L1 en salle 18
  • 15 h Mini-cours de langue orale par Eric Rambeau en salle 66
  • 15h30 Représentation théâtrale des étudiants de L1 en salle 18

Double-licence Anglais/Espagnol : salle 30

Présentation de la double licence par l’équipe pédagogique
  • 11h30 Mini-Cours "Regards croisés sur les littératures anglophones et hispanophones" par Carlos Tous González en salle 51
  • 14h30 Mini-Cours "Transferts culturels entre les mondes anglophones et hispanophones" par Christophe Dubois en salle 51
Vous avez également la possibilité d’assister aux cours proposés par le Département d’Espagnol et le Département d’Anglais.


Droit-langues : salle 35

Accueil assuré par l’équipe pédagogique et par les étudiants (Présence des associations A.T.J.L. et M.U.N.T.O.). Diaporama de présentation de la filière Droit-Langues.
 

Espagnol : salle 33

Présentation de la licence LLCER Espagnol par l’équipe pédagogique et des étudiant-es
  • 10h00 Mini-cours : "Traduction d’une langue à l’autre" par Fausto Garasa en salle 50
  • 10h30 Mini-cours de grammaire par Fausto Garasa en salle 50
  • 11h00 Mini-cours "Études Culturelles Amérique Hispanique", par Carlos Tous en salle 50
  • 14h00 Mini cours : "El Camino de Santiago de Compostela: una perspectiva multidisciplinar" par Xandra Santos Palmou en salle 50
  • 14h30 Mini cours : "Las lenguas de la península ibérica, de dónde vienen y en qué se han convertido" par Xandra Santos Palmou en salle 50
 

Italien : salle 60

Présentation du module libre par l’équipe pédagogique
  • 12h00 Mini-cours sur le cinéma italien : "Lumières et scénario : la longue histoire du cinéma italien" par Massimo Scandola en salle 55


Langues étrangères appliquées : salle 70

  • 09h30 Présentation de la licence LEA et du Master Commerce International par José Maria Lopez Casado
  • 10h-16h30 Accueil par des enseignants du département LEA.
  • 10h-16h30 Accueil par des étudiants LEA tous parcours confondus, avec la participation des étudiants de l’association ALEAT
  • 10h00-13h00 Démonstration écriture chinoise en salle 63.
  • 10h15 à 11h15 Cours de droit par Michel Forin (pour LEA), Amphi Claude Doubinsky du bâtiment Extension
  • 12h00-12h30 Espagnol : mini-cours "Introduction à l’interprétation" par Sarah Porcheron en salle 50


Lettres et Arts du Spectacle : salle 31

Présentation des deux filières Lettres modernes et Lettres classiques (niveaux Licence et Master) : accueil en continu par des enseignants et des étudiants de ces filières. (Présence de l’association A.L.E.M.E.C.T.)
Présentation des publications et ouvrages récents des enseignants de la filière Lettres
Présentation du module libre Arts du spectacle et du Master Culture et médiation des arts du spectacle par l’équipe pédagogique du département Arts du spectacle
 

Linguistique Avancée et Description des Langues : Salle 16

Présentation du Master de Linguistique avancée et description des langues (LADL) par l’équipe pédagogique


Sociolinguistique et didactique des langues : salle 64

10h00-14h30 Accueil en continu et présentation d'un éventail de formations dans les secteurs diversifiés du FLE/S (Français Langue Etrangère / Seconde), de la didactique des langues, de la sociolinguistique :
  • Présentation du master PRO en présence
  • Présentation du master PRO à distance
  • Présentation du master R en présence
  • Présentation du master R à distance
  • Présentation du master dual Canada/France
  • Présentation du module "Langues et éducation" dès la L1
  • Présentation du module libre FLE en L3
Equipe pédagogique : responsables pédagogiques et enseignants, (anciens) étudiants des masters
 

Ecole Publique de Journalisme de Tours (EPJT): salle 14

Présentation du Master de Journalisme – Equipe pédagogique représentée toute la journée.
Conférence de présentation sur le site IUT à 11h.
Conférence de présentation en ligne à 14h :
https://us06web.zoom.us/j/87177725518?pwd=WkJneVgyZ2NXVHZhaTVtMGtmczlCZz09
 

Sciences du langage : 

Le département des Sciences Du Langage vous informe sur son site internet :
https://lettres.univ-tours.fr/version-francaise/departements/sciences-du-langage
 

Venez découvrir le Centre de Ressources en Langues de 9h à 15h - Entrée Porte Z